您的位置:首页 > 来信回复
关于官中村村民在“县长信箱”反映“官中村2018年危房改造项目享受农户吕海成、吕忠青等人不符合享受条件,官中村书记、主任未详细入户了解”等问题的情况说明
来源:    时间:2018年07月13日    

根据县政府办转来的官中村村民在“县长信箱”反映官中村2018年危房改造项目享受农户吕海成、吕忠青等人不符合享受条件,官中村书记、主任未详细入户了解”等问题的督办通知收悉后,镇党委高度重视,由镇纪委工作人员及副镇长再次立即对信件中反映的有关问题进行了调查核实,现将调查情况报告如下:

一、调查情况

1.根据村民反映的“2018年危房改造项目享受农户吕海成、吕忠青等人不符合享受条件”的问题,我镇再次组织人员去两个村民家调查,调查情况如下:

1)吕海成、吕忠青为2018年官中村危房改造项目享受提名农户,并非已确定的人选。

(2)吕海成,家中共5人,房屋9间,据本人描述,此房屋为2003年时修建,本人长期在外或镇上做生意,且在官亭镇有铺面并外租,家中条件较好,2017年因商场着火,为租户赔付达70多万元,造成其家中困难,但通过工作人员入户查看,发现该房屋主体结构完好,墙面崭新,不构成危房。综合分析,吕海成家不符合享受危房改造项目条件。

3)吕忠青,家中8人,户主为其母亲王玉兰。房屋5间,据户主描述,其房屋为1987年时修建,通过工作人员入户查看,发现该房屋主体结构破损,墙面受到不同程度的损坏,已构成危房。且王玉兰的丈夫11年前去世,其家中一直以卖菜为生,家庭困难。综合分析,吕忠青家符合享受危房改造项目条件。

2.根据村民反映的“官中村书记、主任未详细入户了解”的问题,我镇工作人员通过与书记、主任、包村干部和个别村民代表谈话和查阅官中村会议记录了解到,20186月,官中村召开村民大会研讨2018年危房改造项目享受农户提名人选,会议由村两委、包村干部、各社长与村民代表参加,会议通过了吕海成与吕忠青二人享受危房改造项目农户拟提名,故将拟提名名单上报镇政府。

三、处理意见和建议

保留吕忠青危房改造项目享受农户的提名,取消吕海成提名。

四、答复上访人情况

我镇在接到反映人官中村村民在“县长信箱”反映官中村2018年危房改造项目享受农户吕海成、吕忠青等人不符合享受条件,官中村书记、主任未详细入户了解等问题的督办通知后立即安排副镇长马青祥做调查处理,处理结果在本村村民大会宣布并公示。

 

附:1.吕忠青住房照片

    2.吕海成住房照片

 

 

                                  官亭镇人民政府         

2018713   

 

 

 

 

CAD14811D369061213278DD3C4906B79

   吕忠青家住房

33B470CA18EC0E460C06ACBD0266D5ED

吕忠青家住房内情况

 

 

7ED1E612D64154029B866CC3BFC08EC4

吕海成家住房